Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа обладает хорошей базой технических средств обучения, которая используется в учебно-воспитательном процессе и соответствует требованиям, предъявляемым к современной школе.

Школа располагает полностью оборудованными учебными кабинетами, оформленными в соответствии
с санитарно-гигиеническими требованиями.

Для обеспечения безопасности обучающихся, педагогов и иных работников школы все кабинеты оснащены противопожарной сигнализацией. В школе установлены внутренние и внешние камеры видео наблюдения с целью повышения уровня безопасности, контроля территории, предотвращения конфликтных ситуаций, актов вандализма и координации действий персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В школе имеются следующие объекты для проведения практических занятий: мастерская технологии, спортивный зал, спортивная площадка, библиотека, школьный музей, кабинеты для лабораторных работ по химии, физике и информатике. Каждый объект может быть использован инвалидами и обучающимися с ОВЗ. Кабинеты оборудованы системой вентиляции, покрытие пола – антистатический линолеум. Все школьное оборудование сертифицировано, отвечает требованиям Министерства образования и науки РФ, безопасно для здоровья учеников. Школа имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, водоснабжение, канализацию.

• Столовая:
    Обеденный зал на 80 мест. Производственные цеха:
    1. Варочный (электроплита, мармитная линия, жарочный шкаф, прилавок для холодных закусок);
    2. Моечный (мойки для столовой и кухонной посуды, посудомоечная машина, стеллажи);
    3. Холодный цех (картофелечистка, мясорубка, моечные ванны, разделочные столы);
    4. Складские помещения (холодильники 2 шт., морозильная камера, стеллажи).

• Комбинированные (столярно-слесарные) мастерские:
    1.Верстаки столярно-слесарные 10 шт.
    2.Станки токарные по дереву 3 шт.
    3.Станки токарные по металлу 3 шт.
    4.Станки сверлильные 4 шт.
    5.Станки фрезерные 2 шт.
    6.Печь муфельная 1 шт.

• Спортивный зал.
    В школе созданы все условия для занятий физической культурой и спортом.
    Спортивная база школы оснащена современным спортивным оборудованием и инвентарём,
    пригодным для безопасной эксплуатации и позволяющим реализовывать требования государственного стандарта. Спортивный зал оборудован душевыми кабинами и раздевалками. Имеется уличная футбольная площадка с мягким прорезиненным покрытием и воротами для минифутбола
    и для спортивных подвижных игр.
  • Библиотека
    В школе имеется отдельное хранилище для учебников. Фонд библиотеки – 11023 экз.:
    Учебная литература –– 3623 шт.,
    Художественная литература– – 7200 шт.,
    справочно-библиографические издания: энциклопедия, словари, справочники – 200 штук.

• Наличие автобуса в ОУ ПАЗ 32053-70,
    который соответствует всем требованиям для обеспечения безопасной перевозки детей на школьных маршрутах: дополнительно установлен радиатор для отопления салона, система ГЛОНАСС, тахограф, новые сиденья с ремнями безопасности, имеются сигнализация и громкая связь.

• Условия питания и охраны здоровья обучающихся
    Школа создает необходимые условия для организации питания и медицинского обслуживания обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ. Организовано питание школьников в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся.
    Школа предоставляет бесплатное питание для обучающихся начальных классов и для детей из малообеспеченных семей.

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным органами здравоохранения,
    который наряду с администрацией школы несет ответственность за проведение профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий. Медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договору с МУЗ «КЦРКБ» в офисе врача общей практике с. Михайловское ул. Центральная44-Е;
    Школа, в пределах своей компетенции, создает условия для охраны здоровья обучающихся, обеспечивает:
    • текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан;
    • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
    • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе.
    Медицинские осмотры обучающихся организовываются и проводятся в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
    Обучающиеся допускают к занятиям в общеобразовательном учреждении после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.
    Организуется работа по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.
    В классном журнале оформляется лист здоровья, в который для каждого обучающегося вносят сведения об антропометрических данных,
    группе здоровья, группе занятий физической культурой, состоянии здоровья, рекомендуемом размере учебной мебели, а также медицинские рекомендации.
    В школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,
    в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    (открыть>>)