Структура ОУ

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В основу положена пятиуровневая структура управления. Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Советом школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы. На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: педагогический совет, родительский комитет. Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – Уровень заместителей директора. Четвертый уровень представлен методическими советами. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО (классных руководителей и по учебной работе). Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство. В Школе созданы орган ученического самоуправления. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений. Локальными актами, разработанными ОО самостоятельно, регламентируются такие направления деятельности, как внутришкольный контроль, методическая работа, информатизация образовательного процесса, внеклассная воспитательная работа, работа с детьми с ОВЗ и другие. Коллективный договор и Правила внутреннего трудового распорядка работников Школы регламентирует условия приема и высвобождение работников, вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, оплату и нормирование труда работников, рабочее время и время отдыха, охрану труда и здоровья, улучшение условий для работников, социальное развитие образовательной организации, социальные гарантии, права и обязанности работников и администрации, поощрения работников, ответственность за нарушение трудового распорядка. Должностные инструкции, разработанные на каждого работника, регламентируют функции, должностные обязанности, права и ответственность, квалификационные требования, перечень документов по должности, взаимоотношения и связи по должности. Инструкции по охране труда и пожарной безопасности, регламентируют ответственность всех работников школы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, требования охраны и пожарной безопасности труда к учебным кабинетам, требование охраны труда и пожарной безопасности перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончанию работы для работников школы и обучающихся в учебных кабинетах и других помещениях школы. Учебный план определяет содержание образовательного процесса, структуру классов, перечень учебников и УМК. План работы школы на учебный год – деятельность школы по основным направлениям. Приказы по школе позволяют проследить реализацию выше названных локальных актов.

Структурных подразделений нет

©МОУ "Михайловская СОШ"        Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных