Герои России.

15 декабря 1987 года,  в ходе операции "Магистраль" Афганистане,
  погиб рядовой воздушно-десантных войск Александр Кудряшов.  В канун этой печальной даты в родной школе Саши, в селе Михайловское Калининского района, была открыта Памятная доска,
  посвященная   кавалеру ордена Красной Звезды.

Церемония прошла в рамках областной акции "Памяти павших, во имя живых", которую в     Верхневолжье организовали ветераны афганской войны. Среди них Дмитрий Лисичкин - ветеран ВДВ, руководитель тверского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство".

Коридор обычной сельской школы. Взволнованные лица учителей и старшеклассников. Первоклашки, внимательно разглядывающие россыпи орденов и медалей   на камуфляжах приехавших "афганцев".  Неутихающая боль в глазах Марии Алексеевны - мамы погибшего солдата.
  Гимн России.
  "Сегодня мы открываем Памятную доску моему боевому брату - десантнику, - сказал Д.Лисичкин. - Саша погиб в   ходе боевых действий в районе населенного пункта Хост". "Операция "Магистраль" унесла жизни многих ребят", - вспоминал Дмитрий, который тоже участвовал в этих боях, был награжден медалью "За отвагу". "Пока в наших сердцах живет память о погибших земляках, они продолжают жить с нами, вечно!", - не скрывая волнение, произнес Дмитрий.

Парашютно-десантное подразделение, в которой служил А.Кудряшов выполняла боевую задачу по разгрому укрепрайона бандформирований.  При выходе на рубеж атаки мятежники открыли по десантникам огонь из гранатометов и безоткатных орудий. Замечая огневые точки противника, рядовой Кудряшов поражал их из зенитной  установки. В том бою Александр погиб, до конца выполнив свой воинский долг. За пять дней до гибели ему исполнилось 19 лет.
Минута молчания.
  Глава Михайловского сельского поселения Леонид Костин  отметил, что "мы вспоминаем человека,  который погиб, защищая наш мир и покой". Обращаясь к ученикам, он подчеркнул: "Гордитесь тем, что ходите в школу, в которой учился герой". "Я понимаю, самое большое горе для родителей - терять своих детей", - сказал Костин солдатской матери

Мария Алексеевна поблагодарила всех за память о сыне, особые слова благодарности сказала Вере Алексеевне Трофимовой - классному руководителю Саши. А еще она вспоминала, что "сын мечтал стать профессиональным военным".

Мама солдата и ученик 9 класса Денис Пенкин сняли ткань, укрывающую Памятную доску. К ней легли десятки алых гвоздик.

В память о погибшем десантнике ребята читали стихи, дружно пели под баян свою песню: "Саша Кудряшов, ты с нами, вместе с нами. Михайловская школа помнит подвиг твой".

Александер Харт (Афан. Бир.)