Среда, 15.05.2024, 07:17
Главная | Описания программ | Регистрация | Вход

«  Май 2024  »

к основной образовательной программе начального общего образования

МОУ «Михайловская СОШ»

Основная образовательная программа начального общего образования (далее - ООП НОО) МОУ «Михайловская СОШ» разработана в соответствии с ФГОС НОО и ФОП НОО, содержание и планируемые результаты ООП НОО не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО.

ООП НОО учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся. Наиболее адаптивным сроком освоения ООП НОО является четыре года. Общий объем аудиторной работы обучающихся за четыре учебных года в соответствии с ФГОС НОО составляет 3039 академических часов в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими

Планируемые результаты освоения ФОП НОО соответствуют современным целям начального общего образования, представленным во ФГОС НОО как система личностных, метапредметных и предметных достижений обучающегося.

Основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают требования ФГОС НОО, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися ФОП НОО.

Содержание ОП НОО включает в себя Целевой раздел, содержательный раздел, организационный раздел.

В целевой раздел входят:

1) Пояснительная записка;

2) Планируемые       результаты     освоения        основной       образовательной программы.

3) Система оценки достижения планируемых результатов освоения ОП НОО.

В содержательный раздел входят:

1) Программы отдельных учебных предметов, курсов;

2) Программа формирования универсальных учебных действий;

3) Рабочая программа воспитания.

Организационный раздел:

1) Учебный план начального общего образования;

2) Календарный учебный график;

3) План внеурочной деятельности

4) Календарный план воспитательной работы

подраздел "Образование" - Начальное общее образование

к основной образовательной программе основного общего образования

МОУ «Михайловская СОШ»

Основная образовательная программа основного общего образования (далее - ООП ООО) МОУ «Михайловская СОШ» разработана в соответствии с ФГОС ООО и ФОП ООО, содержание и планируемые результаты ООП НОО не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП ООО.

ОП ООО учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся. Общий объём аудиторной работы обучающихся за пять учебных лет не может составлять менее 5058 академических часов и более 5848 академических часов в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Планируемые результаты освоения ФОП ООО соответствуют современным целям начального общего образования, представленным во ФГОС ООО как система личностных, метапредметных и предметных достижений обучающегося.

Основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают требования ФГОС ООО, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися ФОП ООО.

Содержание ОП ООО включает в себя Целевой раздел, содержательный раздел, организационный раздел.

В целевой раздел входят:

1) Пояснительная записка;

3) Система оценки достижения планируемых результатов освоения ОП ООО.

В содержательный раздел входят:

1) Программы отдельных учебных предметов, курсов;

2) Программа формирования универсальных учебных действий;

3) Рабочая программа воспитания.

Организационный раздел:

1) Учебный план начального общего образования;

2) Календарный учебный график;

3) План внеурочной деятельности

4) Календарный план воспитательной работы

подраздел "Образование" - Основное  общее образование

к основной образовательной программе среднего общего образования

МОУ «Михайловская СОШ»

Образовательная программа среднего общего образования (далее – ООП СОО) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

Содержание ООП СОО представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня среднего общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

ООП СОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел ООП СОО включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися ООП СОО;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП СОО.

Содержательный раздел ООП СОО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

рабочие программы учебных предметов;

программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

рабочую программу воспитания.

Организационный раздел ООП СОО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы среднего общего образования и включает:

учебный план;

план внеурочной деятельности;

календарный учебный график;

календарный план воспитательной работы.

подраздел "Образование" - Среднее  общее образование